Сайт учителя-логопеда Моториной Натальи Васильевны

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Январь » 26 » Занятие: «Путешествие Самоделкина в детский сад»
10:14 PM
Занятие: «Путешествие Самоделкина в детский сад»

Цели:

  • четкое произношение звука [с] в слогах, словах и фразовой речи; дифференциация на слух звуков [с-ш];
  • определение наличия и положения звука в слове; анализ прямых слогов «са», «су»;
  • упражнение на закрепление словообразования существительных с уменьшительно-ласкательным значением с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
  • закрепление обобщающих понятий (транспорт, игрушки);
  • упражнение, развивающее понимание отношения «целое и его части»;
  • совершенствование навыков ориентировки в пространстве и на плоскости;
  • закрепление употребления существительных в родительном падеже;
  • образование новых глаголов приставочным способом;
  • развитие тонкой и общей моторики, координации речи с движением;
  • развитие фонематического слуха, внимания, памяти;
  • развитие логического мышления.

Словарная работа: транспорт, игрушки, шоссе, вправо, влево, далеко, близко, проехал, подъехал, въехал, съехал, отъехал, приехал,переехал, поехал.

Оборудование:

  • картинки: Самоделкин, самосвал, самосвал со спущенным колесом, самосвал с Самоделкиным;
  • игрушки (самосвал);
  • предметные картинки: самолет-самолетик, самокат-самокатик,  совок-совочек, бусы-бусики, санки-саночки, коляска-колясочка;
  • нарисованная дорога;
  • игра «Куда едут машины»;
  • предметные картинки с изображением самосвала без кузова, без колес, без кабины;
  • сундучок.

Ход.

1.         Организационный момент.

Логопед: - Послушайте сказку: - В сказочном городе живёт весёлый мастер Самоделкин. У Самоделкина есть любимая машина … (самосвал). Услышал Самоделкин, что в д. Райсемёновское в д/с «Родничок» живут дружные и весёлые ребята и решил приехать к нам в гости на своём самосвале. Дорога дальняя, а поэтому нужно проверить, всё ли у машины в порядке. Ай-ай-ай, какая беда! Посмотрите что случилось? (Показывает картинку).

Дети: - У самосвала спустило колесо.

Логопед:- Что нужно сделать, чтобы колесо стало опять круглым? (Накачать.) Чем? (Насосом.)

 

2.         Произнесение, характеристика звука ].

Покажите, как насос будет надувать колесо. (с-с-с). Ребята, а ведь насос издает какой-то звук? Кто мне скажет, что это за звук? (Это звук [с]. Он согласный, твёрдый.)

 

3.         Воспроизведение звука ] в слоговых рядах.

 Ну вот, колесо в порядке. Можно заводить самосвал. Но только он заводится не бензином, а волшебными стихами – потешками. Давайте попробуем.

Са–са–са,  са–са–са – нет у машины колеса.

Со–со–со, со–со–со – надо сделать колесо.

С у- су–су, су–су–су – колесо себе несу.

Дети садятся за столы.

 

4.        Определение наличия звука ] в словах, определение положения места звука в слове.

Самосвал готов к путешествию. Но что-то он не торопится. Ах, да! Он забыл взять в подарок картинки. Нужно помочь Самоделкину отобрать только те картинки, в названии которых есть звук [с]. Давайте сначала отберём картинки с изображением предметов, в названии которых звук [с] стоит в начале слова. (Дети отбирают картинки.) А теперь те картинки, в названии которых звук [с] стоит в середине слова. (Работа со зв. домиками). На доске у нас расположены большие картинки, а в сухом бассейне хитрый Самоделкин спрятал маленькие картинки. Сейчас вы по очереди попробуете найти и достать их из бассейна. Кто был внимательным и скажет, как назвать все отобранные предметы одним словом? (Игрушки)

Поставьте картинки парами: большой предмет и маленький. Назовите получившиеся пары. Например: санки и саночки.

 

5.         Образование новых глаголов приставочным способом.

 Самоделкин, наконец, может выехать из сказочного города. Ребята, мы тоже отправимся в путешествие вместе с Самоделкиным. Нужно будет рассказать обо всём, что встретится на нашем пути. А ждет нас немало интересного.

 

  1. Знакомство с новым словом.

Самоделкин поедет по дороге, которая называется «шоссе». Как называется дорога, по которой поедет самосвал? (ответы хором и индивидуально)

Отправляемся в путь. (Логопед просит ребёнка начинать путешествие)

 

  1.  Образование глаголов приставочным способом.

1-ый ребенок: «Самосвал выехал из сказочного города и поехал по шоссе, подъехал к лесу, проехал лес и поехал дальше. Подъехал к мосту, заехал на мост, переехал через речку, съехал с моста и поехал прямо по шоссе».

2-ой ребенок: «Самосвал поехал по шоссе и остановился у домика».

Л:- Дети, этот домик называется станция «Авторемонт». Здесь нужно проверить, всё ли в порядке с колесами у самосвала. Давайте представим, как катятся колеса.

Динамическая пауза

Катились колеса, колеса, колеса

Катились колеса то криво, то косо.

Катились колеса на луг под откос

И вот что осталось от этих колес.

 

  1. Анализ и синтез прямых слогов

3-й ребенок: «Самосвал отъехал от станции «Авторемонт» и поехал дальше. Подъехал к домикам и остановился».

Л:- Что это за домики? В этом домике живет слог «Са». Какой первый звук в слоге «Са» ([с] – согласный, твердый; второй звук [а] – гласный).

В этом домике могут жить слова, которые начинаются со слога «Са».

Какие это слова? (дети называют).

Аналогичная работа проводится со вторым домиком – слогом «Су».

 

  1. Словарная работа. Ориентировка в пространстве.

4-й ребенок. «Самосвал отъехал от домиков и поехал дальше. Ехал, ехал и доехал до перекрёстка. И теперь не знает куда дальше ехать.

Логопед: Но это не беда. Сейчас мы узнаем куда ехать. Поиграем в игру: « В какую сторону едут машины?» В какую сторону едет самосвал? (в правую сторону). Покажите правую руку. А автобус и такси? (в левую). Покажите левую руку. В каком направлении движется легковая машина (вправо). Какие машины едут близко от самосвала (автобус и такси), а какая далеко? (легковой автомобиль).

Пальчиковая гимнастика с мячом: «Весёлый мяч»

 Упражнение, развивающее понимание «целое и его части».

Ребёнок: «Самосвал поехал дальше по шоссе и подъехал к станции «Покраска машин»

Логопед: - Здесь работает художник Карандаш, друг Самоделкина. Он прислал нам свои рисунки-загадки. Угадайте, каких частей не хватает у этой машины?»

Дети. Эта машина без колёс.

          Эта машина без кузова.

          Эта машина без кабины.

Логопед. Молодцы, правильно отгадали. Можем ехать дальше. Самосвал поехал дальше и подъехал к Детскому саду "Колобок"

 

6.         Заключительная часть.

- Вот и закончилось наше путешествие. (стук в дверь, заходит Самоделкин).

Самоделкин: - Здравствуйте, ребята! Как я рад, что приехал к вам в гости. Путешествуя, я узнал много интересного и привез вам гостинцы. Вы найдете их в предмете, название которого начинается с того же звука, что и мое имя.

Логопед: - Какой это звук? ([с]). Этот предмет находится справа от вас. Догадались? (Сундук). В сундуке лежат гостинцы, названия которых тоже начинаются со звука [с]. Это такие круглые, хрустящие, вкусные. Послушайте загадку:

Маленькое сдобное,

Колесо съедобное.

Я одна его не съем,

Разделю ребятам всем.

(сушка)

Самоделкин: Правильно, ребята! Я знаю, что вы недавно познакомились с буквой С.

Л.: У вас на подносах лежат различные предметы, давайте из них попробуем выложить букву «С» (дети выкладывают из предложенного материала букву «С»).

Самоделкин: А вы можете из сушки сделать букву «С»? (откусить кусочек) Ой, какие вы молодцы!

Логопед: - На этом, ребята занятие закончено. Самоделкину пора возвращаться в Сказочный город, а мы отправимся на прогулку и после обеда съедим сушки.

Просмотров: 565 | Добавил: natalyamotorina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Управление образования Серпуховского района
  • Дашковский детский сад комбинированного вида "Колобок"
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей
    Архив записей
    Архив записей
    Архив записей
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2025
    uCoz