Сайт учителя-логопеда Моториной Натальи Васильевны

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2023 » Февраль » 15 » В гостях у Смурфиков
4:36 PM
В гостях у Смурфиков

 

 Цель:

автоматизировать звуки [с], [с,] в слогах, словах, предложениях, обучать дифференциации звуков [с], [с,]

 Задачи:

коррекционно-развивающие:

  1. корригировать произношение;
  2. корригировать и развивать слуховое восприятие;
  3. развивать артикуляционную моторику;
  4. развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением;
  5. корригировать речевое дыхание;
  6. корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук (формирование ручной умелости, развитие плавности, соразмерности движений);
  7. развивать внимание, память, логическое мышление;
  8. корригировать и развивать связную устную речь через формирование ответа полным предложением.

образовательные:

  1. уточнить и расширить словарь по теме «Зима. Зимние забавы»;
  2. продолжать формировать навык словообразования;
  3. систематизировать и обобщить знания по темам «Зимний инвентарь», «Зимние забавы»

воспитательные:

  1. воспитывать интерес к занятиям;
  2. воспитывать самостоятельность;
  3. воспитывать нравственные качества (бережное отношение к пособиям, умение сопереживать).

здоровьесберегающие:

  1. планировать объём материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;
  2. способствовать созданию благоприятного психологического климата;
  3. чередовать статические и динамические задания;
  4. следить за правильной посадкой ребенка.

Оборудование:

Предметные картинки «Звуковички», «Смурфики»; игрушки Смурфики; картинки для артикуляционной гимнастики; клубки из белых ниток; тренажер «Су-джок»; пособие «Сложи снеговика»; мяч; слайды: «Зимний пейзаж», «Маленькие слова» (использовано пособие Л.А. Комаровой «Автоматизация звука С в игровых упражнениях»), картинки-отгадки: санки, ледянки, сноуборд, коньки (интернет ресурсы), «Самолет с подарками» (использовано пособие Т. Крыловой «Учимся говорить правильно»).

 

Конспект занятия

  1. Организационный момент

Был солнечный, морозный, зимний день. Дул ветер «с – с - с» и сдувал снежинки с веток. Они весело кружились в танце и пели: «с, - с, - с,».

Как дул ветерок и какую песню пели снежинки? («С – с - с», «с, - с, - с,»). Кого еще вы видите на картинке? (Смурфету).

Сегодня мы поговорим о звуках [с], [с,] и погостим у Смурфиков.

  1. Ход занятия

Артикуляция звуков. Что делают губы и язык во время произнесения звука [с] ([с,])? (Губы в улыбке, зубы сближены, широкий кончик языка находится за верхними зубами)

Характеристика звуков. Посмотрите на звуковичков, расскажите какие они. ([с] – согласный, глухой, твердый, [с,] -   согласный, глухой, мягкий звук)

Артикуляционная гимнастика. Чтобы хорошо произносить звуки нужно подготовить язычок. Выполняются упражнения: «Горка», «Хоккей» («Футбол»), «Фигурист» («Вкусное варенье»).

Координация речи с движением. В погожий зимний денек скучно сидеть дома. Предлагаю вам отправиться в гости к нашим друзьям – Смурфикам.

Упр. «Дорожка»

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу

Проложи другим дорогу.

Мы шли, шли, шли

В зимний лес пришли.

Игра «Доскажи словечко». Подбор родственных слов.

Зимой в стране Смурфов все покрыто белым, пушистым снегом. Папа Смурф предлагает поиграть со словом снег (взрослый читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом снег).

Тихо, тихо, как во сне

Падает на землю…снег.

С неба всё скользят пушинки-

Серебристые …снежинки.

На дорожки, на лужок

Все снижается … снежок.

Вот веселье для ребят

Все сильнее …снегопад.

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в …снежки.

Словно в белый пуховик

Нарядился …снеговик.

Рядом снежная фигурка –

Эта девочка - …Снегурка.

На снегу-то, посмотри –

С красной грудкой …снегири.

Словно в сказке, как во сне,

Землю всю украсил …снег.

Как много «родственников» у слова снег. Давайте еще раз вспомним все эти слова. (Называют все родственные слова).

Упражнение «Поймай звук» (звуки, слоги и слова).

Из чего делают снежки? (Из снега). Смурфы предлагают собирать «снежинки» для того, чтобы сделать снежки. Хлопайте в ладоши, когда услышите звук [с] ([с,])

С, п, м, с…; к, с,, н, с,…; са, мо, ва, су…; си, ли, се, тя…; ас, ам, ус…; эс,, ус, эк,...; Соня, Саня, дом, молоко, лес; сито, дача, север…

Произношение звуков [с], [с,] в слогах. Синтез слогов.

Красавчик предлагает нам поиграть в снежки. (клубки). Я бросаю вам снежок и произношу звуки, а вы «возвращаете» слоги: с, а…(са); с,,,и…(си); с, у…(су).

Игра «Эхо»

А сейчас поиграем в игру «Эхо». Я буду называть слоги с твердым согласным [с], а вы их произнесете с мягким [с,]: са…(ся), су…(сю), сы…(си), со…(сё).

Загадывание загадки. Слоговая структура слов.

Послушайте загадки.

-Ой, насыпало снежка! Вывожу коня-дружка.

За веревочку узду через двор коня веду.

С горки вниз на нем лечу, а назад его тащу.

(санки)

Сажусь и качусь,

С горы я мчусь,

Но это не санки,

А просто … (ледянки)

 

Он на вид – одна доска,

Но зато названьем горд.

Он зовется … (сноуборд).

О чем были загадки? (О санках, о ледянках, о сноуборде). Отхлопайте слова, разделите их на слоги. (Отхлопывают слова по слогам).

Ребята, с чего  катаются на санках, ледянках и сноуборде? (С горки).

Дыхательное упражнение «Ветерок»

Предлагаю вам покатать с горки ветерок. Поставьте ладошку «Горкой» ко рту сделайте вдох, выдыхайте плавно, не надувая щеки. Ветерок должен «прокатиться» от основания ладошки к пальцам. (Повторить 3 – 5 раз).

Проговаривание чистоговорок

Чтобы наше настроение поднялось еще больше, нужно проговорить чистоговорки.

Ес – ес – ес – санки едут в зимний лес.

Су – су – су – я снежок несу.

Си – си – си – санки ты скорей неси.

Ас – ас – ас – качусь с горки. Класс!

Сы – сы – сы – на снегу след – полосы.

Ся – ся – ся – скоро в горку поднялся.

Смурфетта предлагает всем заняться ее любимым видом спорта, послушайте загадку и скажите, что нам для этого потребуется.

Мои новые дружки и блестящи и легки,

И на льду со мной резвятся, и мороза не боятся.

(коньки)

Пальчиковая гимнастика «Коньки» (тренажер «Су-джок»)

Выполним пальчиковую гимнастику с нашими мячиками, разделите их на две половинки. Это будут коньки. «Обуйте» указательный и средний пальчик в «коньки» и покатайтесь на них,  поскользите шагая по столу.

Упражнение «Сложи слово» (словообразование)

 Ворчун хотел слепить снеговика, подготовил три кома, но злой Гаргамель их разбил. Разбитые половинки соединятся только тогда, когда мы попробуем и составим из двух слов одно.

Дети слушают слова, образуют из них новое слово и соединяют разбитые половинки комьев (собирают снеговика. И. «Сложи снеговика»)

Снег * падает – сегопад

Снег * катится – снегокат

По сегу * ходит - снегоход

Упражнение «Скажи слово со звуком [с] ([с,])»

 Отдохнём немножко и послушаем следующее задание. Смельчак предлагает вам добавить звук [с] в начало слова: дача (сдача), клад (склад), мех, лом, наряд, путник, луга, утки, делать, мешать, лёг, мял, тёр, ел.

Добавьте звук [с,] в конец слова: ве… (весь), ло…(сь), ры…(сь), гу …(сь), вы…(сь), зде…(сь), бры…(сь), сме…(сь).

Благоразумник заболел и не смог пойти со всеми на прогулку. Ему было скучно и он подошел к окну. Во дворе он увидел много интересного. Посмотрите и расскажите, что же увидел смурфик.

Упражнение «Маленькие слова». Составление по предложений с предлогами по картине.

Д/и «Съедобное - несъедобное». Проговаривание слов со звуком [с].

Смурфики вернулись с прогулки и чтобы Благоразумник быстрее выздоровел, решили его накормить вкусными и полезными продуктами. Продукты достал Растяпа, он был не очень внимательным и не все, что он принёс оказалось съедобным. Я буду проговаривать слова (названия того, что принес Растяпа) и бросать вам мячик, вы ловите мяч, если предмет окажется съедобным, и проговариваете слово. Игра с мячом.

Упражнение «Подарки»

А нам, ребята, пора возвращаться домой. Смурфики любезно предоставили нам свой самолет и даже приготовили подарки. Они загрузили дары в самолет, но он почему-то не взлетел. Давайте проверим все ли слова начинаются на любимый звук Смурфов – на [с]. Не оказались ли в самолете лишние предметы (не на звук [с]).

  1. Итог занятия

Дети, вы все сегодня хорошо поработали. Скажите, что вы делали на занятии? Какие задания понравились? Какие звуки учились произносить?

Чтобы вы надолго запомнили прогулку со Смурфиками они приготовили вам задания, которые вы выполните дома. Логопед раздаёт задания.

Просмотров: 105 | Добавил: natalyamotorina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Друзья сайта
  • Управление образования Серпуховского района
  • Дашковский детский сад комбинированного вида "Колобок"
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей
    Архив записей
    Архив записей
    Архив записей
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2025
    uCoz